SE CONOCIERON LAS NOMINACIONES AL MARTIN FIERRO 2009

Los premios se entregaran el 28 de abril en una ceremonia que se realizará en el Hotel Hilton de Puerto Madero y que televisará América.
Los premios se entregaran el 28 de abril en una ceremonia que se realizará en el Hotel Hilton de Puerto Madero y que televisará América.
8/4/10- La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) dio a conocer hoy las nominaciones al Martín Fierro 2009 y El Trece es el canal que más postulaciones recoge, con 61.
Telefe recibió 38 nominaciones; la Televisión Pública, Canal 7, 22; América, 17 y Canal 9, 2.
En materia de ficción, la exitosa novela del 13, «Valientes», es la que más nominaciones cosecha: 15.
Mientras que el elogiado unitario del mismo canal «Tratame bien» llega a 13.
La sigue la comedia que se emite por Canal 7 «Ciega a citas» con 9 postulaciones y luego «Los Exitosos Pells», de Telefé, con 7 candidaturas.

En televisión las candidaturas son las siguientes:

Unitario y/o Miniserie: «Dromo» (América), «Epitafios» (Canal 9), «Tratame bien» (Canal 13), Telenovela «Botineras» (Telefé), «Don Juan y su bella dama (Telefé), «Valientes» (Canal 13)
Telecomedia: «Ciega a citas» (Canal 7), «Los exitosos Pells» (Telefé), «Por amor a vos» (Canal 13),

Periodístico: «Caiga quien caiga-CQC» (Telefé), «La cornisa» (América), «Presidentes de latinoamérica» (Canal 7), «Seis en el siete a las 8» (Canal 7)

Noticiero: América noticias-segunda edición (América), Telefé noticias-segunda edición (Telefé), Telenoche (Canal 13)

Humorístico: «Bendita» (Canal 9), «Peter Capusotto y sus videos» (Canal 7), «Zapping» (Telefé)

Interés General: «Almorzando con Mirtha Legrand (América), «AM» (Telefé), «MDQ» (Canal 13)

Cultural: «Los especiales de History Channel» (Canal 7), «Pinti y el cine» (Canal 7), «Ver para leer (Telefé)

Musical: «Al Colón» (Canal 7), «Ecos de mi tierra» (Canal 7), «MP3, gira latina» (Canal 7)

Entretenimientos: «El muro infernal» (Telefé), «El último pasajero» (Telefé), «Justo a tiempo» (Telefé), «Susana Gimenez» (Telefé)

Infantil-Juvenil: «100 % lucha» (Telefé), «Casi ángeles» (Telefé), «Niní» (Telefé), «Permitido estacionar» (Canal 7)

Deportivo: «Carburando» (Canal 13), «El show del fútbol (América), «Fútbol de primera» (Canal 13)

Labor conducción femenina: Ernestina Pais (CQC-Telefé), Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand-América), Soledad Silveyra (Un tiempo después-Telefé), Susana Giménez (Susana Giménez-Telefé), Verónica Lozano (AM-Telefé)

Labor conducción masculina: Alejandro Fantino (Animales Sueltos y El show del fútbol – América), Beto Casella (Bendita-Canal 9), Julián Weich (Justo a tiempo-Telefé), Marcelo Tinelli (Showmatch-canal 13), Roberto Pettinato (Un mundo perfecto-América)

Labor periodística femenina: Carmela Bárbaro (Mañaneras-américa), Florencia Etcheves (Noticiero trece-canal 13), Gabriela Rádice (Visión Siete-canal 7), Liliana Hendel (Noticiero trece-canal 13), Miriam Lewin (Telenoche-canal 13)

Labor periodística masculina: Clemente Cancela (CQC-Telefé), Gonzalo Rodríguez (CQC-Telefé), Mario Markic (Telenoche-Canal 13), Pedro Brieger (Visión 7-Canal 7), Sergio Gendler (En Síntesis y Telenoche – Canal 13)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie: Alejandro Fiore (Dromo-América), German Palacios (Mitos, crónicas del amor descartable-América), Jorge Marrale (Acompañantes-Telefé), Julio Chávez (Epitafios y Tratame bien-Canal 13), Lito Cruz (Dromo-América)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie: Cecilia Roth (Epitafios y Tratame bien-Canal 13), Chunchuna Villafañe (Dromo-América), Hilda Bernard (Dromo-América), Mercedes Morán (Socias-Canal 13), Paola Krum (Epitafios-Canal 13)

Actor protagonista de novela: Arnaldo André (Valientes-Canal 13), Damián de Santo (Botineras-Telefé), Gonzalo Heredia (Valientes-canal 13), Joaquín Furriel (Don Juan y su bella dama-Telefé), Luciano Castro (Valientes-Canal 13)

Actriz protagonista de novela: Betiana Blum (Valientes-Canal 13), Eleonora Wexler (Valientes-Canal 13), Isabel Macedo (Don Juan y su bella dama y Botineras-Telefé), Julieta Díaz (Valientes-canal 13), Romina Gaetani (Don Juan y su bella dama y Botineras-Telefé)

Actor protagonista de comedia: Gabriel Goity (Atracción x 4 en dream beach – Canal 13), Mike Amigorena (Los exitosos Pells-Telefé), Pablo Rago (Enseñame a vivir-Canal 13), Rafael Ferro (Ciega a citas-Canal 7), Raúl Taibo (Por amor a vos-Canal 13)

Actriz protagonista de comedia: Carla Peterson (Los exitosos Pells-Telefé), Georgina Barbarrossa (Ciegas a citas-Canal 7), Lidia Catalano (Ciegas a citas-Canal 7), Muriel Santa Ana (Ciegas a citas-Canal 7), Violeta Urtizberea (Enseñame a vivir-Canal 13)

Labor humoristica masculina: Antonio Gasalla (Susana Gimenez-Telefé), Humberto Tortonese (RSM-América), Martín Bossi (Este es el show y Showmatch – canal 13)

Labor humoristica femenina: Anita Martínez (Showmatch-canal 13 y Animales Sueltos-América), Ivana Acosta (Peter Capusotto y sus videos-Canal 7), Mariana Briski (RSM-América y Resumiendo-Canal 7)

Actor de reparto en drama: Antonio grimau (Herencia de amor-Telefé y Valientes-Canal 13), Luis Luque (Epitafios-Canal 13), Norman Briski (Tratame Bien-Canal 13), Martín Slipak (Trátame Bien-Canal 13)

Actriz de reparto en drama: Cristina Banegas (Tratame bien-Canal 13), Eugenia Tobal (Valientes-Canal 13), Graciela Tenenbaum (Valientes-Canal 13), Thelma Biral (Herencia de amor-Telefé y Valientes-Canal 13)

Actor de reparto en comedia: Diego Reinhold (Botineras y Los exitosos Pells-Telefé), Hugo Arana (Los exitosos Pells-Telefé), Osvaldo Santoro (Ciega a citas-Canal 7)

Actriz de reparto en comedia: Ana María Picchio (Enseñame a vivir – Canal 13), Andrea Bonelli (Los exitosos Pells – Telefé), Claudia Fontan (Los exitosos Pells – Telefé), María Abadi (Ciega a citas – Canal 7), Patricia Echegoyen (Enseñame a vivir y Por amor a vos – Canal 13)

Participación especial en ficción: Alfredo Casero (Tratame bien – Canal 13), Fabián Vena (Los exitosos Pells-Telefé y Tratame bien – Canal 13), Federico Luppi (Tratame bien – Canal 13), Leonor Manso (Tratame bien – Canal 13), Leticia Bredice (Tratame bien – Canal 13)

Revelación: Alejandro Müller (Valientes-Canal 13), Guillermo Arengo (Tratame bien-Canal 13), Martín Bossi (Showmatch – Canal 13)

Autor-libretista: Lily Ann Martín y Marcos Carnevale (Valientes-Canal 13), Marta Betoldi (Ciega a citas-Canal 7), Pablo Lago y Susana Cardozo (Trátame bien-Canal 13)

Director: Alberto Lecchi y Jorge Nisco (Epitafios-Canal 13), Daniel Barone (Trátame bien-Canal 13), Juan Taratuto, Gustavo Luppi y Daniel Defilippo (Ciega a citas – Canal 7), Sebastian Pivotto y Martín Saban (Valientes-Canal 13)

Cortina musical: «Hace frío ya» (Hilda Lizarazu-Socias-Canal 13), «Trátame bien» (Fito Paez-Trátame Bien-Canal 13), «Volver» (Ricardo Montaner-Valientes-Canal 13)

Aviso Publicitario: Leoncito (Cencosud: Disco – Jumbo – Vea – Kepel y Mata), Pájaro carpintero (Twistos – BBDO Argentina), Otto (Quilmes – Young & Rubicam)

Producción Integral: Epitafios (Canal 13), Showmatch (Canal 13), Valientes (Canal 13)

Reality: Policias en acción (Canal 13), Showmatch (Canal 13), Talento Argentino (Telefé).
Fuente y foto: telam.com.ar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.