JUAN IGNACIO LANFRANCO TERNADO EN PATO PARA LOS OLIMPIA

COMPARTE LA TERNA CON SERGIO “CHECHO” PEDRETTI Y FACUNDO TAVERNA.
3/12/09- El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer los deportistas que integrarán las ternas para los Olimpia 2009, que premia a los mejores del deporte argentino en cada disciplina y se de donde se entrega del Olimpia de Oro, al mejor del año.
El anuncio fue realizado en la presentación de la tradicional fiesta del deporte argentino que tendrá lugar el próximo 22 de diciembre en el Polideportivo de Almirante Brown.
Los ternados:

Ajedrez: Diego Flores, Federico Pérez Ponsa, Marisa Zuriel.

Atletismo: Javier Carriqueo, Germán Lauro, Braian Toledo.

Automovilismo: Mariano Altuna, Diego Aventín, José María López.

Básquetbol local: Román González, Leonardo Gutiérrez, Federico Kammerichs.

Básquetbol exterior: Pablo Prigioni, Paolo Quinteros, Luis Scola.

Bochas: Raúl Basualdo, Guillermo Montenegro, Francisco Spessot.

Boxeo: Yésica Bopp, Sergio Martínez, Omar Narváez.

Canotaje: Daniel Dal Bo, K4 1000 (Daniel Dal Bo – Gonzalo Carreras – Juan Pablo de Jesús – Gustavo Evans) – María Fernanda Lauro.

Cestoball: Soledad Badillo, Lucía Casano, María Carolina Fossati.

Ciclismo: Ramiro Marino, Walter Pérez, Catriel Soto Auer.

Equitación: Ricardo Dircie, José María Larroca (h), Leonardo Moschini.

Esgrima: Ricardo Bustamante, María Belén Pérez Maurice, Felipe Saucedo.

Esquí Acuático: Javier Julio, Jorge Renosto, María Verónica Viñuales.

Fútbol local: Nicolás Otamendi, Santiago Silva, Juan Sebastián Verón.

Fútbol exterior: Gonzalo Higuaín, Lionel Messi, Diego Milito.

Futsal: Martín Amas, Santiago Basile, Patricio Benes.

Gimnasia: Lucas Adorno, Federico Molinari, Ayelén Tarabini.

Golf: Angel Cabrera, Ricardo González, Estanislao Goya.

Handball: Bibiana Ferrea, Sebastián Simonet, Federico Vieyra.

Hockey sobre césped: Luciana Aymar, Pedro Ibarra, Josefina Sruoga.

Hockey sobre ruedas: Esteban Avalos, Pablo Alvarez, Daniel Keenan.

Judo: Miguel Clara, Emanuel Lucenti, Paula Pareto.

Karate: Virginia Acevedo, Martín Juiz, Francisco Nievas.

Lucha: Fernando Carranza, Romina González, Fernando Iglesias.

Motociclismo: Franco Caimi, Leandro Mercado, Marcos Patronelli.

Natación: Cecilia Biagioli, Damián Blaun, Pilar Geijo.

Padel: Fernando Belasteguin, Gustavo Briner, Catalina Tenorio.

Patín: Natalia Artero, Silvina Posada, Victoria Rodríguez López.

Pato: Juan Lanfranco, Sergio Pedretti, Facundo Taverna.

Pelota: Javier Nicosía, Jorge Eduardo Villegas, Sergio Daniel Villegas.

Pesas: Hugo Catalán, Luciano Espeleta, Malvina Verón.

Polo: Juan Martín Nero, Facundo Pieres, Gonzalo Pieres (h).

Remo: Doble Par (María Gabriela Best – Laura Abalo) – Brian Rosso, Ariel Suárez.

Rugby: Patricio Albacete, Juan Martín Fernández Lobbe, Martín Rodríguez Gurruchaga.

Taekwondo: Mauro Crismanich, Vanina Sánchez Berón, Martín Sío.

Tenis: Juan Martín Del Potro, Gisela Dulko, Horacio Zeballos.

Tenis de mesa: Gastón Alto, Ana Codina, Pablo Tabachnik.

Tiro: Pablo Alvarez, Cecilia Zeid, Marcelo Zoccali Albizu.

Turf: Pablo Falero, José Méndez, Edwin Talaverano.

Vóleibol: Sergio de Cecco, Sebastián Solé, Alejandro Spajic.

Yachting: Julio Alsogaray, Tomás Pellejero, José Ignacio Rogala.

Paralímpico: Ignacio González, Alberto Maldonado, Guillermo Marro.

2 comentarios sobre “JUAN IGNACIO LANFRANCO TERNADO EN PATO PARA LOS OLIMPIA

  • el 11/08/2010 a las 17:06
    Permalink

    no se q pajina es esta adios maes

  • el 06/06/2011 a las 10:33
    Permalink

    SEGURO QUE ESTE TAL TAXIBOY NO VIVE EN RAWSON. DEBE VENIR DE VEZ EN CUANDO. QUEDATE UNA SEMANA EN RAWSON Y VAS A VER Y VAS A CAMBIAR DE OPINION. ACA EN RAWSON NO VEMOS LA HORA DE QUE ESTO TERMINA.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *