PRESENTARON LA FIESTA DEL DEPORTE EN CHACABUCO
De Rawson, están ternados; en Atletismo Pista: Irina Rodríguez, Gianfranco Barranco y Juanita Zanlungo y en Pato: Martín Lemme, Juan Ignacio Lanfranco y Luciano Lemme.
15/12/14- Esta mañana en el despacho del Intendente Municipal, Mauricio Barrientos, se presentó la Fiesta del Deporte de Chacabuco. La misma se llevará a cabo el lunes 22, en el club Porteño, desde las 21 horas y el 17, desde las 20.30 horas, se entregaran los diplomas a los ternados.
Estuvo acompañado por el secretario de Deportes, Daniel Simone; el director de Deportes, Marcelo Dicundo; el subsecretario de Prensa y Comunicación, Emilio Scandizzo; el presidente del Círculo de Periodistas, Gerardo Soubercases y la periodista Celeste Coire.
Barrientos felicitó a los organizadores y aseguró que la Fiesta del Deporte es un merecido reconocimiento a los cientos de deportistas que todos los años trabajan y entrenan para crecer en su disciplina.
Scandizzo informó que la Fiesta será televisada en vivo por el Canal Municipal, en el canal 7 de Aire y la frecuencia 15 de Cablevisión.
Las ternas quedaron conformadas de la siguiente manera:
• Automovilismo: Jorge Purita – Juan José Mon – Elio Craparo
• Ajedrez: Mauro Forti – Gonzalo Duarte – Claudio Geloso
• Atletismo pista: Juan Cámera- Irina Rodríguez- Gianfranco Barranco- Juanita Zanlungo
• Atletismo calle masc: Mauro Rosa- Alberto Duhalde- Ariel Ditomaso
• Atletismo calle fem: Mercedes Cingolani- Fernanda Marino- Yaquelina Albornoz
• Básquet femenino: Julieta Zotarelli – Sofía Sabatini – Candelaria Sosa
• Básquet masculino: José Marsiletti – Tomás Pérez Damián Vater
• Billar: Javier Cieri – Raúl Parzanese – Ricardo Trebellini
• Bochas: Ubaldo De Titto – Juan Minozzi – Claudio Cabalieri
• Boxeo: Manuel Liendo
• Boxeo amateur: Fernando Bo – Nicolás Falabella – Jonathan Garraza
• Bowling: Héctor Crivelli – Lisandro Crivelli – Luciano Castiglione
• Cestoball: Agostina Pérez – Camila Eschefino – Agustina Nápole
• Ciclismo: Ignacio Semenuk– Fernando Gil Maidana – Germán Broggi
• Ciclismo Rural Bike : Juan Gabriel Farisano -Martín Ruso – Obdulio Rojas
• Fútbol Femenino: Guadalupe Riscosa – Belén Cieri – Carolina Fonti
• Fútbol local : Alejo Falgari – Juan Martino- Gastón Ortiz
• Fútbol Nacional: Joaquín Colapietro – Brian Bisser- Rodrigo Naya
• Golf : Guillermo Rojas (h) – Tomás Lopetegui – Juan Ignacio Noba
• Gimnasia artística: Bianca Orsi – Sol Mitidieri – Camila Fernández
• Handball masculino: Homero Aluise – Tomás Saini – Francisco Stechina
• Handbal femenino: Mariana Stéfano – Catalina Gargaglione – Paula Zarcovich
• Hóckey femenino: Ludmila Alí- Macarena García- Oriana González
• Hóckey masculino: Federico Díaz Palacio – Mariano Fortis – Axel Bevilaqua
• Judo: Ana Paula Fernández – Tomás Plantamura – Gustavo Basile
• MMA: Joaquín Sosa – Miguel Ríos – Sebastián Basile
• Kung Fu: César Cuchalo- Juan Gómez – Facundo Oliver
• Sumo Okinawense: Juan Manuel Golias – Natalia Martínez – Joelison Batista
• Karting: Ignacio Grassis- Cristian Marveggio – Nicolás Camera – Tomás Marino
• Kitesurf : Manuel Abeleyra – Kevin Bartoliche
• Motociclismo: Axel Fabrizio – Ezequiel Artola – Ezequiel Caviglia
• Natación: Agustín Cauda – Anita Ratto – Federico Russo
• Natación Master: Martín Lavagnino – Silvina Nanni – Pablo Gajate
• Pato: Martín Lemme- Juan Ignacio Lanfranco- Luciano Lemme
• Pelota a paleta: Agustín Ross- Marcos Cabalieri Fernando Golía
• Padel: Sebastian Dasso – Ezequiel Martínez – Sergio Scanella
• Patín Nacional: Abril Correa – Sabrina D`acciavo – Carla Comiso – Milagros Tilli
• Patín Internacional: Mailen Carnaghi – Ana Luz Craparo – Ludmila García
• Rugby: Santiago Dicundo – Facundo Olivo – Ignacio Lusardi
• Rugby Nacional : Manuel Zafatle- Lucas Lemos – Nicolás Bossi
• Tiro: Juan Maggi – Ricardo Pastore – Tomás Martino
• Tenis : Nicolás Ross – Tiago Berterami – Martín Trebellini
• Voley Femenino: Brenda Márquez – Oriana Ferraro- Delfina Ferraro
• Voley masculino: Local: Rodolfo Moreira – Thiago José –Guillermo Scartacini
• Voley Nacional: Agustín Vázquez – César Asprella – Franco Golía