NICOLÁS DEL CAMPO Y WALTER LEMME FUERON LOS DEPORTISTAS DE RAWSON QUE GANARON EN SUS TERNAS EN LA FIESTA DEL DEPORTE 2018 Y JUANI RUBINI EL DEPORTISTA DEL AÑO

27/12/18- Nicolás del Campo -lanzamiento en bala-, que compartía la terna en Atletismo con Justina Zanlungo (Rawson) y Jaquelina Albornoz (Chacabuco), se quedó con la misma y en Pato, que estaba compuesta por jugadores de El Relincho, fue para Walter Lemme y completaban la terna, Martín Lemme y Juan Ignacio Lanfranco. El evento se desarrolló en el Teatro Italiano de Chacabuco, y es organizado por el Círculo de Periodistas y la Subsecretaría de Deportes del municipio.
La medalla de del Campo, fue recibida por su abuelo, Carlos.
Juani Rubini, ganador de la terna Paddle Nacional, fue elegido como el Deportista del Año 2018.

Se adjunta audio radial de entrevista con Walter Lemme


Ganadores de las termas
Ajedrez: Claudio Geloso
Atletismo Pista: Nicolás Del Campo (Rawson)
Atletismo Calle Masculino: Lucas Baez
Atletismo Calle Femenino: Jaquelina Albornoz
Automovilismo Nacional: Elio Craparo
Automovilismo Zonal: Cesar Puyó
Básquet Femenino: Ana Clara Peralta.
Básquet Masculino: Gino Ferraro
Billar: Roberto Trebellini
Bochas: Osmar Milione
Boxeo Profesional: Manuel Liendo
Boxeo Amateur: Jonatan Garraza
Bowling: Pablo Barbieri
Cestoball: Valentina Heredia
Ciclismo: Fernando Gil Maidana
Ciclismo Rural Bike: Juan Colombini
Colombófilas: Hugo Cardacia – Bocelli
Fútbol Femenino: Valentina Di Piero
Fútbol Local: Fernando Florez
Fútbol Nacional: Mauro Milano
Gimnasia Artística: Paloma Duran
Golf: Juan Ignacio Noba
Handball Masculino: Ladislao Matarelli.
Handball Femenino: Catalina Gargaglione
Hockey Femenino: Rosario Sikora.
Hockey Masculino: Luciano Del Campo
Karting: Alejo Perez
MMA: Elias Rojas
Motociclismo: Matías Artola
Natación Menores: Joel Banegas
Natación Mayores: Alberto Orsini
Pato: Walter Lemme (Rawson)
Pelota A Paleta: Juan Manuel Napole
Paddle Local: Renzo Aguilar
Paddle Nacional: Juani Rubini
Paddle Femenino: Maia Roig
Patín: Ludmila Gioia
Patín Master: Laura Albamonte
Rugby: Fernando Lobosco
Sumo Okinawense: Nicolas Cardascia
Taekwondo: Juan Manuel Tabares
Tenis Local: Sebastían Pelaez
Tenis Nacional: Guillermina Naya
Tiro: Daniel Falabella
Triatlón: Fermín Marini
Voley Femenino: Dana Mitidieri
Voley Masculino Local: Leandro Zinani
Voley Nacional: Thiago José

JUANI RUBINI FUE ELEGIDO EL DEPORTISTA DEL AÑO 2018

Un comentario sobre “NICOLÁS DEL CAMPO Y WALTER LEMME FUERON LOS DEPORTISTAS DE RAWSON QUE GANARON EN SUS TERNAS EN LA FIESTA DEL DEPORTE 2018 Y JUANI RUBINI EL DEPORTISTA DEL AÑO

  • el 28 diciembre 2018 a las 7:24 am
    Permalink

    Felicitaciones Tano!!! Para Juani y Martin tambien!!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *